вторник, 7 января 2020 г.

диета магги меню на 2




Вступление

Тибет... Может быть, это самая загадочная страна в мире. Много веков Тибет хранил свои тайны, на-стороженно противясь проявлениям «детского» лю¬бопытства Европы. Но XX век не признает тайн, и постепенно перед удивленным взором европейцев раскрылся удивительный мир буддийского государ-ства с его философией, наукой, искусством... Стали известны уникальные системы восточной медицины, где человек представлялся не как механическое су¬щество, у которого изредка выходят из строя некото¬рые детали, требующие починки, а как малая части¬ца огромной вселенной — микрокосм, в котором от¬ражены, как в капле воды, — океан, все принципы и законы мироздания. Здоровье человека — не просто удобное для жизни состояние, но проявление выс¬шей гармонии и совершенства этого мира. Не слу¬чайно все восточные медицинские системы так тес¬но связаны с философией и религией.

Тибетская медицина занимает в ряду восточных медицинских систем особое место. Так сложилась история этого государства, что здесь соприкоснулись две древнейшие культуры — Индии и Китая. Тибет¬ские врачи не только восприняли эти две меди¬цинские традиции, но смогли интегрировать их в единую медицинскую систему, развив и обогатив ее собственным практическим опытом, соотнеся ее с географическими и климатическими особенностями своей страны. Тибетская медицина — это своеобразная, не сводимая ни к одному из своих источников система, которой доверяют миллионы людей. Тыся¬челетиями ее услугами пользовались не только ти¬бетцы, но и жители Индии, северо-западной части Китая, Монголии, юго-восточной части Туркестана, бурятских и калмыцких степей.

Во второй половине XIX века через Бурятию и Калмыкию тибетская медицина проникла в Россию, к помощи тибетских лекарей прибегали многие знат¬ные особы, включая лиц царской фамилии. В конце XIX века появился первый перевод на русский язык знаменитого медицинского трактата «Чжуд-щи», сделанный Жамсараном (Петром Александровичем) Бадмаевым*. В XX веке началось систематическое изучение тибетской медицинской системы россий¬скими учеными-медиками, над этими проблемами работали целые отделения научных институтов. Ре¬зультатом этой работы стал новый перевод «Чжуд-ши», а также ряд монографий и статей, посвящен¬ных разным аспектам тибетской медицины.

Источник: ввв

Полезно знать - лишний вес после 45 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

меню диеты елены

Значительный избыток веса, характеризующийся увеличением размера жировых клеток, называют гипертрофическим ожирением. В отличие от него,...

Популярные сообщения