пятница, 10 января 2020 г.

как похудеть если нет силы воли




Нередко злость и досада возникает когда, что-то кажущееся важным становится невозможным контролировать. В этом случае, скорее всего, требуется уменьшить размеры своих границ, уйти от восприятия себя как центра Вселенной. (Домашнее задание № 33.)

Обида бывает двух видов. Первая - это и не обида вовсе, а лишь форма бессилия при переживании злости. Злость (гнев) - настоящее чувство, затронувшее человека, - воспринимается как что-то непозволительное. К примеру, маленький ребенок не может себе позволить злиться на родителей, от которых зависит его благополучие. И злость мгновенно меняет свое обличие на обиду. А уж обижаться, капризничать и плакать можно бесконечно долго. Это не возбраняется. Вот только обида эта сродни вымогательству, как будто человек ждет, когда этот злой мир изменится, и плачет, плачет, плачет… А горя-то реального нет. (Домашнее задание № 37).

Екатерина, 26 лет, аспирантка: «Обиделась на мать за то, что та брюзжит постоянно по поводу моего образа жизни. Потянуло на кухню. Вместо этого уединилась у себя в комнате и представила себя своей матерью (так увлеклась, что даже платье ее на себе мысленно примерила). В ходе эксперимента поняла, что мать воспринимает мой стиль жизни как «большую ошибку», способную негативно сказаться на моем будущем. Таким образом, осознала, что причинами претензий моей матери являются ее беспокойства и забота обо мне. Обида прошла».

В обиде можно молчать, и это молчание очень громкое. В обиде можно отказывать другому в своем тепле - в улыбке, в прикосновении, в сексе. Как бы ни проявлялась эта обида, обижаясь, вы наносите вполне реальные и ощутимые удары другому человеку. За обидой всегда прячется злость, и она должна быть заявлена и прожита. И пока человек не познакомится с этой злостью внутри своей души, не найдет в себе силы и не разрешит проявиться настоящим чувствам, он будет оставаться вечно обиженной жертвой. (Домашнее задание № 33).

Происхождение обиды второго рода связано с ложью, неуважением и нелюбовью к самому себе. Не уважая себя, не любя ни себя, ни других людей, человек ищет иные способы получения удовольствий в контакте с окружающими. Ждет такой человек внешних обидчиков, ждет нападений, чтобы утвердиться, что не достоин он ни любви, ни уважения. «Лгущий себе самому прежде всех и обидеться может», - писал Достоевский. Есть в придуманной и преувеличенной обиде много приятного, достигающего уровня извращенного самоудовлетворения.

Источник: ввв

Выбор редакции: сколько калорий нужно есть чтобы похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

меню диеты елены

Значительный избыток веса, характеризующийся увеличением размера жировых клеток, называют гипертрофическим ожирением. В отличие от него,...

Популярные сообщения